Comprendre la valeur des choses

Il s'agit de moyenne nationale 🇫🇷

Un croissant coûte en moyenne 1€

0,2€ pour la farine, le beurre, etc. et l'emballage

0,6€ pour les salaires

0,1€  pour les impôts (dont TVA)

0,1€  pour le loyer, les factures d'électricité, etc

Une place de cinéma coûte en moyenne 6,7€

2,7€  pour la salle de cinéma (le loyer, les salaires, les charges, etc.)

2,7€ pour le producteur et le distributeur de film

0,1€ pour la Sacem (la musique)

1,2€  pour les impôts (dont TVA)

Un livre à la librairie coûte en moyenne 10€

1€  pour l'auteur

1,5€ pour l'éditeur

1,5€ pour l'imprimeur

1,7€  pour le diffuseur et le distributeur

3,8€  pour la librairie (le loyer, les salaires, les charges, etc.)

0,5€ pour les impôts (dont TVA)

Un vêtement acheté 40€ en magasin

11,2  pour la production

9,2€ pour la marque

11,6€  pour la boutique

8€ pour les impôts (dont TVA)

Un kilo de pommes bio acheté 3,3€

1,2  pour le producteur (les salaires, le matériel, etc.)

0,8€ pour le grossiste intermédiaire

1,3€  pour le primeur (le loyer, les salaires, les charges, etc.)

0,2€ pour les impôts (dont TVA)

Un jeu de société acheté 20€

0,5€  pour l'auteur (les droits d'auteur)

3,5€ pour la fabrication

2,5€  pour l'éditeur (le développement du jeu, le graphisme, etc.)

3,5€ pour le distributeur (le démarchage de boutiques, le stockage, le transport, etc.)

6€ pour la boutique (le loyer, les salaires, les charges, etc.)

4€ pour les impôts (dont TVA)

Une paire de bottes de pluie fabriquée en France achetée 30€

7€  pour la production (matières premières, main-d'œuvre, etc.)

7,5€ pour la marque

9,5€ pour la boutique (le loyer, les salaires, les charges, etc.)

6€ pour les impôts (dont TVA)